Каталог

Лестницы можно классифицировать на следующие категории по назначению:

  • лестницы для дома,
  • эвакуационные лестницы,
  • переходы, марши,
  • технологические лестницы,
  • лестницы для подъема и обслуживания кровли и др.

В частных домах  и коттеджах, которые имеют несколько этаже также для подъема на верхние этажи требуется изготовление и монтаж лестницы.

Типы металлических лестниц по конструкциям

  1. Монолитные;
  2. На косоурах;
  3. На больцах;
  4. На тросах;
  5. Консольные;
  6. На тетивах.

Виды лестниц для частного дома

В зависимости от назначения и вида дизайна лестницы для дома можно классифицировать на следующие категории.

  • поворотные,
  • спиральные,
  • с забежными ступенями,
  • прямые.

Прямые лестницы

Этот тип лестниц самый простой из выше перечисленных. Для удобства подъема на 2й этаж уклон лестницы должен обладать определенным значением. Также они займут чуть больше места, чем остальные виды в связи своей конструкции. Для расчета прямой лестницы потребуются следующие показатели:

- длина проема лестницы
- высота лестницы
- ширина лестницы
- количество ступеней
- толщина ступеней
- выступ ступеней
- толщина тетивы или косоура
- показывать подступенки
- направление подъема лестницы
- положение первой ступени относительно уровня пола второго этажа.

Конечно, определить все параметры самостоятельно довольно сложно. Выполнить правильно расчет прямой лестницы для вашего дома помогут специалисты компании СтройМетСервис. 

Дополнительно для безопасности подъема лестницы оборудуются поручнями. Прямые лестницы имеют прочный металлический каркас изготовленные из металлопроката. Чаще всего в качестве ступеней используется натуральное дерево.

Поворотные лестницы

К поворотным лестница относятся лестницы, например с углом поворота 90 градусов. Угол может быть любым, также их может быть несколько. конструкция такой лестницы весьма удобная, так как позволяет подобрать нужную конфигурацию изделия в зависимости от параметров помещения.

Винтовые (спиральные) лестницы

Это наиболее интересный и одновременно сложный вид лестниц, который позволяет на относительно небольшой площади монтировать подъем на верхние этажи. Здесь в качестве основной опоры выступает центральный столб. Самостоятельно изготовление такой лестницы довольно сложный и рискованный процесс, поэтому за помощью лучше обратиться к профессионалам.

Лестницы с забежными ступенями

Лестницы с забежными ступенями представляют собой особенную конструкцию и имеют более компактную форму, нежели поворотные лестницы.

  • Забежная конструкция обычно применяется в тех помещениях, где необходимо по максимуму сэкономить площадь. Вполне очевидно, что такая лестница более компактна по сравнению с маршевой, оснащенной переходными площадками.
  • Лестница с забежными ступенями выглядит более эстетично. Наличие таких ступеней создает плавный поворот при изменении направления лестничного марша.

Изготовление металлических лестниц в Костроме

Производством металлических лестниц в Костроме занимается компания СтройМетСервис. Наши специалисты подберут для вас подходящий вариант конструкции лестницы, а также выполнять точный расчет всех элементов.