Каталог

Мангал, барбекю и гриль - это три разных способа готовить пищу на открытом воздухе, которые имеют свои уникальные характеристики и традиции. Хотя эти термины часто используются как синонимы, между ними есть отличия, которые полезно знать, чтобы выбрать правильное устройство для своих нужд.

Мангал является традиционным средством приготовления пищи в многих странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии. Основная особенность мангала - это его конструкция. Обычно мангал представляет собой металлическую раму с решеткой для гриля, на которую можно положить мясо, рыбу и овощи. Мясо на мангале готовится на открытом огне из древесных углей или дров, что придает ему характерный аромат и вкус.

Барбекю, или барбекю-гриль, может использоваться как традиционный мангал, но также предоставляет возможность приготовления пищи по другим методам. Он чаще имеет крышку, что позволяет запекать продукты при помощи косвенного нагрева. Барбекю-гриль часто используется для длительного приготовления мяса, позволяя ему насытиться ароматами при низкой температуре. Барбекю может быть угольным, газовым или электрическим и часто имеет дополнительные функции, такие как инфракрасные горелки или система контроля температуры.

Гриль - это устройство для готовки пищи, которое обычно используется на открытом воздухе, но также может быть установлено внутри помещения. Гриль работает на газу или электричестве, что делает его удобным в использовании и позволяет быстро нагреть грильные поверхности. Грили могут иметь разные формы и размеры, а также могут быть оснащены крышками и регуляторами температуры. Грили идеально подходят для кратковременной обработки продуктов, таких как стейки, куриные грудки или овощи.

В итоге, мангал представляет собой традиционный способ готовки на открытом огне, барбекю-гриль позволяет запекать продукты с помощью крышки и контроля температуры, а гриль удобен в использовании и идеален для быстрой обработки продуктов. Выбор между ними зависит от вашего предпочтения, доступности и конкретных потребностей в приготовлении пищи. Важно помнить, что каждое из этих устройств предлагает уникальный опыт и вкус грильной пищи, который можно насладить на свежем воздухе.