Каталог

Для обогрева маленьких помещений часто используют металлические печи, которые называют «буржуйками». Для их установки не требуется фундамент в отличие от кирпичной печи или котла. В основном они применяются для отопления дачи, гаража и хозяйственных построек. В настоящее время производят различные котлы и сооружают печи разной конфигурации, но все же буржуйки до сих пор популярны и многие часто их устанавливают.

Популярность буржуек обусловлена по следующим причинам:

- длительный срок службы. За счет применения огнеупорной стали с увеличенной толщиной прочность и долговечность значительна. При высоких температурах печь не подвергается деформации и повреждению.

- небольшой расход топлива, что позволяет его значительно экономить. Буржуйки имеют небольшие размеры, очень эффективны и быстро нагревают помещение. В большей части их применяют для дачных домиков, площадью до 60 м3.

- растопка не занимает много времени. Максимум требуется десять минут.

- высокий показатель КПД. Средний показатель КПД у современных буржуек составляет 80%, а буржуйки начала 20 века имели всего 15% КПД. Таким образом можно отметить, что современные печи буржуйки являются недорогим и эффективным средством отопления.

Самые первые буржуйки изготовили в начале 20 века. В те времена больших и частых войн в полевых условиях, необходимо было средство для обогрева и приготовления пищи. Применяют такие печи и в наше время, конечно за век использования их конструкция изменилась в разы.

Современные буржуйки изготавливают различной мощности. Они могут применяться для отопления маленьких помещений площадью до 50 м3, и больших строений до 100 м3

Данные печи применяют при обогреве помещений разного характера: дачные дома, закрытые веранды, летние кухни, беседки, гаражи, мастерские, теплицы и различные постройки производственной сферы.

Установка буржуйки проста и подойдет для уже построенного дома или гаража. Необходимо лишь под нее положить по жаростойкий материал: металлический или асбестовый лист, каолиновый картон. Такие мероприятия необходимы чтобы не допустить возгорания пола и ухода тепла. При установке печи в гараже, расстояние до автомобиля следует сделать не меньше 1,5 м. Минимальное расстояние от стен 0,5 м. Также их следует дополнительно защитить кирпичной кладкой или асбестовыми плитами. Дымоход нужно вывести на улицу.