Каталог

Металлическую лестницу на второй этаж можно изготовить полностью из металла или в виде металлического каркаса. В последнем варианте ступени можно выполнить из дерева, бетона и других материалов. Перила и балясины также можно изготовить из металла или дерева.

Каркас металлической лестницы представлен тремя элементами: несущие балки, каркас ступеней, переходные площадки.

Задача несущих балок взять на себя основную нагрузку. Таких балок обычно две, но иногда может быть и одна. Каркас ступеней изготавливают из профильной трубы или уголка и фиксируют на несущих элементах. Для выполнения поворота используются переходные площадки, также они применяются для уменьшения наклона лестницы.

Для изготовления лестницы из металла применяют сварку и ковку. По конструкции железная лестница может быть:
• на двух косоурах;
• на одном косоуре;
• на тетивах;
• на больцах;
• винтовая.

Наиболее популярный вариант железной лестницы на двух косоурах. Он представляет собой две несущие балки под ступенями. Лестница на одном косоуре состоит из одной металлической балки. На нее закрепляются ступени посредине. Эта конструкция достаточно прочная и занимает мало места, причем выглядит очень эстетично и воздушно. Крепление на тетивах выполняется сбоку на опорах. Винтовой вариант более сложный в изготовлении и к тому же очень экзотический и любопытный в исполнении.

Также лестницы бывают одно- и двухпролетными, прямыми и с поворотом: Г-образная, П-образными, закругленными, трапециевидными, трех секционным.

В качестве косоуров используют швеллера. При монтажных работах их следует устанавливать очень точно, чтобы не было перекосов в месте фиксации. Швеллер приваривают или прикручивают к металлическим пластинам, которые крепятся болтами или саморезами.

Затем осуществляют крепление ступеней к каркасу. Их собирают из уголков с применением сварки. После этого ступени устанавливают углами вверх или вниз, все зависит от применяемого материала ступенек.

Основное достоинство металлокаркасных лестниц является значительная прочность, надёжность, долговечность, высокие эксплуатационные качества, доступные и очень популярные материалы. Для осуществления грамотного монтажа необходимо выполнить все нужные расчёты и измерения. К тому же следует соблюдать обязательные строительные требования и технические нюансы сборки. Конечно, более простую лестницу из металла можно изготовить своими руками, но лучше обратиться к профессионалам.