Каталог

Кровельные заграждения являются обязательным элементом почти каждой крыши. Они обеспечивают страховку людей пребывающих на крыше. Это монтажники ремонтирующие кровлю, связисты прокладывающие кабель по крышам, пожарники проводящие профилактический осмотр или приехавшие на вызов. В итоге кровельные ограждения не позволят сорваться человеку с крыши при различных работах на высоте.

Установка кровельных ограждений со снегодержателями позволяет не допустить сплошного схода снежных масс. Что обеспечивает безопасность людей находящихся внизу, а также исключает повреждение автомобилей и линий электропередач.

Скатная кровля представляет собой плоскости, которые располагаются под углом, обычно угол наклона составляет более 10 градусов. По конструкции скатная крыша может быть в виде раздельной крыши с чердаком и в виде совмещенной крыши без чердака.

По комплектации металлические кровельные заграждения в своём составе имеют следующие элементы:
• стойки выполненные из труб круглого сечения;
• поперечины которые представлены трубами круглого сечения;
• кронштейны позволяют закреплять стойки на кровле и фиксировать всю конструкцию в необходимом угле;
• шайбы, саморезы, болты.

Следует понимать, что установка ограждения на крыше должна проводиться строго вертикально, под углом 90 градусов к уровню земли. Также нужно обработать герметиком узлы соединения всех секций и поперечных элементов кровли.

Для уменьшения длины трубы ограждения используйте ножовку по металлу. Лучшим вариантом установки ограждений считаются шарнирные крепления. Для начала следует определиться с местом установки, где будет крепиться опора. Ограждение должно располагаться не ближе чем 35 см к внутреннему краю карниза.

В выбранное место укладывают резиновую подкладку, после саморезами закрепляют кронштейн. Саморезы следует ввинчивать сквозь покрытие крыши в доску обрешетки. Обязательно посмотрите требования ГОСТа и СНИПов, что позволит определить шаг между двумя вертикальными элементами.

Фиксировать огораживающие опоры нужно только оцинкованными шурупами. Если кровля не ровная, то следует крепить в наиболее низкой точке волны. Так следует закрепить все кронштейны по длине крыши, затем устанавливают стойки отрегулировав необходимый угол наклона.

В необходимом положении фиксируют шарнир. Далее устанавливают горизонтальные перекладины, зафиксировав их болтовым соединением. Собрав всю конструкцию, нужно поставить заглушки и герметиком обработать все точки соединений.