Каталог

Наиболее лучший и долговечный вариант калитки из каркаса профильной трубы. На данный каркас можно крепить материал любого вида. Здесь можно использовать дерево, профнастил, металлические пруты, кованные элементы, сетку-рабицу, поликарбонат и другие материалы. Вариантов оформления калитки достаточно много, только следует учитывать стиль ограды, чтобы калитка вписалась в общий дизайн всего ограждения.

Сварку профиля можно осуществлять узкой и широкой частью. При сварке широкой частью появляется возможность установить замок на подобии обычной двери, в итоге не потребуется наваривать дополнительные крепления.

Столбы для сплошной калитки выбирают в виде профилированной трубы сечением 60Х60Х3 мм. В качестве рамы обычно применяется прямоугольная труба 40Х20Х2,5 мм. Такая труба достаточно прочная и выдержит средние ветровые нагрузки.

В регионах где преобладают сильные ветра толщину стенки следует увеличить, а также можно применить прокат следующего сечения: 40Х30, 40Х40, 40Х60.
Рекомендуется минимальная ширина калитки 90 см, идеальная 100-110 см. Эти размеры получились на фоне практических действий. Зимой в верхней одежде проходить через узкую калитку неудобно, а также по надобности проносить более крупные вещи.

Закапывать столбы следует ниже глубины промерзания. С учетом этих значений производят опоры, но при этом следует учесть и высоту калитки.

Для установки столба выкапывают яму, на её дно засыпают щебень, затем устанавливают вертикально опору. Засыпают щебнем и заливают раствором бетона. Примерно через неделю, когда раствор наберет прочность, приступают к монтажу каркаса калитки.

Сегодня очень популярны металлические калитки с кованными элементами. Такая конструкция не доставляет особых трудностей при монтаже. Имеет длительный срок эксплуатации. Обладает великолепным внешним видом, надежно защищает территорию от проникновения посторонних лиц. Единственный недостаток металлических изделий - подверженность коррозии. Но данный минус с лёгкостью устраняется за счет покраски специальными лакокрасочными растворами.

Калитки с коваными изделиями заметно отличаются от стандартных изделий и заметно выделяются на фоне соседских ограждений. Кованые калитки обладают надежностью, прочностью и не подвержены внешним влияниям.