Каталог

Загородный дом или дача в большей части обносится забором. А для входа на частную территорию оборудуется калитка. Вид и материал калитки напрямую зависит от забора. Также многие хозяева стремятся сделать калитку как функциональной, так и практичной. Все элементы должны гармонично сочетаться. Для забора из профнастила устанавливают калитку из этого же материала. Для железного и кирпичного забора идеальным вариантом будет кованая калитка.

Большое значение имеет правильный расчет размеров. Так широкая калитка значительно увеличивает нагрузку на петли и в результате произойдет их быстрый износ.

Различают калитки следующих видов: деревянная, металлическая, кованная, из профнастила.

Калитка из дерева является отличным вариантом для дачного домика и прекрасно будет сочетаться с местным ландшафтом. Такая калитка подойдет не только для деревянного забора, но и ограждений из иных материалов. Главное достоинство такой калитки экологичность, простота установки, доступность и прекрасный внешний вид. Но не стоит забывать, что для продления срока эксплуатации, древесину следует обработать защитным составом.

Калитка из металла может быть изготовлена из цельного полотна стали, а также выполнена в виде решётки или заполнена роллетами. Хорошо подходит для забора из металла, кирпича и камня. Если обработать такую калитку антикоррозийным составом, то срок службы увеличится в разы. К тому же она достаточно прочная и надежная.

Кованая калитка великолепно украсит ваш участок, выделив его среди остальных. Прекрасно будет сочетаться с металлическим, кирпичным и деревянным забором. Данная калитка весьма оригинальна и красива. Кроме того отличается продолжительным сроком эксплуатации и достаточно прочна. Всего один минус у такой калитки - высокая цена.

Сегодня наиболее популярна калитка из профнастила, так как она весьма доступна, прочна и имеет продолжительный срок эксплуатации. Профнастил производится различного цвета, благодаря чему его можно сочетать с забором, крышей и другими составляющими жилого строения.

Калитку можно изготовить полностью закрытой, чтобы участок был закрыт от посторонних глаз или свободной, где имеется небольшая просматриваемость территории.

Калитки еще различают по конструкции:
• въездные, шириной от 3 до 3,5 м;
• входные, шириной до 1,5 м.

Кроме того, калитка может быть электромеханической обеспечивающая циркуляцию в обе стороны.

Калитка является незаменимым атрибутом входной составляющей вашей территории. Здесь важно найти тот баланс позволяющий удачно сочетать её функциональность, красоту с другими элементами участка.