Каталог

В настоящее время автоматические ворота являются самым востребованным вариантом для частных гаражей и предприятий. Конструкция автоматических ворот может быть в виде секционных ворот, распашных, откатных, классических. На все перечисленные виды ворот можно установить автоматику и тогда появятся возможности их управления на удаленном расстоянии.

Для грамотной установки автоматических ворот необходимы определенные знания и умения с навыками. В таком случае это дело лучше поручить профессионалам. Благодаря чему ваши ворота будут долго функционировать и реже выходить из строя. К примеру, чтобы установить откатные ворота, следует очень тщательно и правильно подготовить фундамент, а это под силу только специалистам.

Также необходимо знать и соблюдать основные правила при эксплуатации ворот. Не допускается на длительное время держать ворота в полуоткрытом положении. Следует все действующие и главные узлы содержать в чистоте. К тому же, то место прилегания уплотнительной резинки с полом должно быть чистым. В зимний сезон нужно чаще осматривать ворота, следить за состоянием тросов. Стараться смотреть и не допускать повреждений, заломов истираний, так вы предостережете себя от наиболее серьёзных повреждений.

Нужно вовремя менять износившиеся детали. При переоборудовании ворот своими руками снимаются все гарантии безопасности, которые дала компания установщик данных ворот. Но всё же хозяин может исправить некоторые моменты. Так если ворота начали открываться/закрываться со скрипом, то следует провести профилактические мероприятия: смазать петли, торсионную пружину, ось роликов, замочный цилиндр. Все выше перечисленные детали необходимо смазывать регулярно, каждые 6000 циклов.

Частота проведения сервисного обслуживания ворот зависит от количества циклов открывания/закрывания. При частоте циклов до 5 раз в день сервис проводят раз в год. При частоте до 20 раз в день сервис обслуживания осуществляют каждые полгода. Ну а если количество циклов доходит до 50 раз в день, то обслуживание проводят каждый квартал.

Если при работе электрического привода возникли посторонние звуки, то необходимо перевести ворота в ручной режим эксплуатации и затем пригласить специалиста для ликвидации повреждения.

Соблюдая основные правила эксплуатации ворот, владелец увеличит срок их «жизни», предупредит различные поломки, а также сведет на нет собственный травматизм.